Аллергия — приглашаем к нам на анализы. Широкий спектр | Bonne Clinique


Аллергия — приглашаем к нам на анализы. Широкий спектр





Причины и риски развития аллергии

Аллергия — избыточная реакция иммунной системы на обычные вещества белковой природы (пищевые продукты, пыльцу растений, шерсть домашних питомцев). Хотя эти вещества не представляют опасности для организма, иммунная система ошибочно распознаёт их как угрозу.

У аллергии всего две причины:


  • генетика — наследственный фактор играет роль в формировании аллергии. Есть данные, что на возникновение избыточной реакции влияет нарушение проницаемости кожи и слизистых оболочек, которое может быть обусловлено генетически. Однако, передать по наследству аллергию на какой-то конкретный продукт или конкретное цветущее растение невозможно. Можно только передать склонность к формированию аллергической реакции (или не передать — если у вас есть аллергия, не факт, что ребёнок тоже будет аллергиком)
  • факторы окружающей среды — человеческий организм населяют вирусы, бактерии и грибы (эта совокупность называется микробиотой), среди которых есть как дружественные, так и патогенные. Если микробиота скудная или в ней нарушен баланс, повышается риск развития аллергии (поэтому мы не рекомендуем избыточно пользоваться антисептиками и принимать антибиотики «на всякий случай»)

Вероятность возникновения аллергии может быть выше из-за таких факторов риска, как:


  • дефицит витамина D, из-за которого увеличивается проницаемость кожи и слизистых
  • курение (в том числе пассивное)
  • загрязняющие воздух вещества (выхлопные газы, например)

Способы снизить риски:

  • избегать неоправданных и излишне ограничительных диет (но можно исключить из рациона продукт, на который уже была аллергическая реакция)
  • не допускать излишней стерильности пространства и слизистых
  • чаще быть на свежем воздухе
  • контактировать с животными, если ещё нет подтверждённой аллергии на них (микробное разнообразие может снизить риск развития аллергопатологии)
  • не курить, избегать мест, где накурено

Сезонная аллергия — поллиноз — может возникнуть в любом возрасте. В наших широтах аллергия на пыльцу может начаться уже в конце февраля-начале марта, поэтому, если чувствуете першение в горле, заложенность или зуд в носу, появились насморк, кашель, покраснение глаз и чихание, рекомендуем обратиться к аллергологу.

В нашей клинике вы можете сдать анализы на любые аллергены (если подозреваете аллергию на пыльцу, пробы лучше сдать до мая — позже они могут быть не информативны).

Записаться на удобное время можно по телефону 903-80-08 или через онлайн-запись на нашем сайту.

А у вас на что-нибудь есть аллергия?

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Записаться на приём!